Cetal Canarias
Luis Doreste Silva nº 56 Lun-Vie 10:00 a 20:00 horas 928242003-928232903

Nestor Moreno

Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Gran Canaria en 1998. Médico especialista en Cirugía Ortopédica y Traumatología tras la residencia, vía MIR, efectuada en el Hospital Universitario de Gran Canaria “Dr. Negrín”, durante un periodo de 5 años, (1999 – 2004).

Facultativo especialista de Área en el Servicio de Traumatología y Cirugía ortopédica en el hospital Universitario de Gran Canaria “Dr. Negrín” desde 30 de junio de 2004 hasta febrero de 2016.  Desde mayo de 2016 fue Jefe de Sección de Cirugía Ortopédica y Traumatología de este hospital hasta marzo de 2017, momento que cesa por excedencia voluntaria.

Master en gestión y planificación de Centros y Servicios Asistenciales por CTO Internacional, cursos y masters S.L, Escuela de Negocios, CTO bussines Excellence School.

Acreditación como Director de Instalaciones de rayos X con fines de radiodiagnóstico general por ACPRO, homologado por el Consejo de Seguridad Nuclear.

Tutor de residentes de Cirugía Ortopédica y Traumatología del Hospital Universitario de Gran Canaria “Dr. Negrín”, desde noviembre de 2011 hasta octubre de 2016.

Profesor asociado del departamento de ciencias médicas y quirúrgicas de la universidad de Las Palmas de Gran Canaria desde 2014.

Cirujano asociado a la Mutualidad de Futbolistas españoles, Delegación de las Palmas desde 2004 hasta julio de 2011. Apratir de julio de 2011 hasta la actualidad  es Jefe de los servicios médicos de dicha mutualidad.

Médico adjunto del servicio de traumatología del hospital La Paloma (Las Palmas de G.C) desde junio de 2009 hasta diciembre de 2015.

Médico adjunto del servicio de traumatología del hospital Materno Infantil de Las Palmas de G.C para realización de guardias, en el periodo julio 2006 - noviembre 2009.

Miembro de la comisión de Docencia del Hospital universitario de Gran canaria “Dr. Negrín” desde 2014 hasta octubre de 2016, siendo vicepresidente de la misma en el periodo abril de 2016 hasta octubre de 2016.

Miembro del Servicio de cirugía ortopédica y traumatología del hospital San Roque Las Palmas desde noviembre de 2016 hasta la actualidad.

LOGROS ACADÉMICOS DESTACADOS

  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Gran Canaria
  • Especialista en Cirugía Ortopédica y Traumatología
  • Máster en gestión y planificación de Centros y Servicios asistenciales por CTO International
  • Acreditación como Director de Instalaciones de rayos X con fines de radiodiagnóstico general por ACPR

SOCIEDADES CIENTÍFICAS

  • Sociedad Española de Cirugía Ortopédica y Traumatológica (SECOT)
  • Sociedad Española de Cirugía de Rodilla (SEROD)
  • Fundación Canaria de Cirugía Ortopédica y Traumatológica (COTCAN), en la junta directiva desde 2007 hasta 2013, en funciones de secretario desde 2011 a 2013. Vocal de la junta directiva de 2015 a 12017. Vicepresidente de la Sociedad en periodo de 2017 a 2019.
  • European Society Of Sport Traumatology an Knee Arthroscopy, member since 2014.
  • Miembro del “Ankle Study Group” dirigido por el prof. Dr. C.N. Nan Dijk